益田市スポーツ・文化顕彰

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年12月19日更新
 授与日受賞者氏名顕 彰 事 績
1平成6年9月12日島根県立益田高等学校第16回全国高等学校小倉百首かるた選手権大会
かるた部(団体の部優勝)
2平成6年9月12日尼子 大輔第16回全国高等学校小倉百首かるた選手権大会
(益田高校3年)(A級優勝)
3平成6年9月12日福原 卓司平成6年度全国高等学校総合体育大会
(益田高校3年)(ボクシングバンダム級第1位)
4平成8年12月27日福原 慎太郎全日本かるた協会主催第35回全日本選手権大会
(早稲田大学)(優勝)
5平成8年12月27日栗山 文昭第7回国際合唱コンクール・ヨーロッパグランプリ大会
(栗友会代表・合唱指揮者)(グランプリ受賞)
6平成9年9月18日岡﨑 綾子平成9年度全国学生女子柔道体重別選手権大会
(埼玉大学)(56kg級優勝)
7平成9年9月18日永田 康太郎第19回全国高等学校小倉百首かるた選手権大会
(益田高校2年)(A級優勝)
8平成10年1月8日豊田 進第22回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール
(柏原小学校6年)(図画の部内閣総理大臣賞受賞)
9平成10年3月13日曽我 真奈美ソニー’97全国中学生・高校生ディスク&テープ大賞
(高津中学校3年)(中学生の部オーディオ大賞(グランプリ)受賞)
10平成10年9月2日原田 大地第19回全国高等学校小倉百首かるた選手権大会
(益田高校2年)(個人戦A級優勝)
11平成11年4月7日三浦 真依第21回全国高校学校柔道選手権大会
(益田高校2年)(女子個人試合・52kg級優勝)
12平成12年3月17日岡﨑 光葉第36回全国児童才能開発コンテスト
(中西中学校2年)(図画部門文部大臣賞受賞)
13平成15年12月29日田原 大地第10回全日本大学かるた選手権大会
(旭川医科大学)(個人戦・大学代表の部優勝)
14平成15年12月29日岡﨑 綾子第33回全日本実業柔道個人選手権大会
(ミキハウス)(女子52kg級優勝)
15平成15年12月29日糸賀 善男第19回全山陰マスターズ陸上選手権大会
(男子80歳クラス60m競走・日本新記録樹立)
16平成15年12月29日三浦 真依第19回全日本学生女子柔道体重別選手権大会
(埼玉大学)(52kg級優勝)
17平成17年12月1日藤井 孝太第29回全国総高等学校総合文化祭
(益田東高校3年)(弁論部門最優秀賞受賞)
18平成17年12月1日田原 大地第12回全日本大学かるた選手権大会
(旭川医科大学)(大学代表の部優勝)
19平成17年12月1日益田市ゲートボールチーム第18回全国スポーツレクリエーション祭
(佐々木正道ほか4名)(ゲートボール大会の部優勝)
20平成18年1月30日岡﨑 綾子平成17年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
(創電社)(女子52kg級優勝)
21平成18年1月30日宮野 スミ第18回全国健康福祉祭ふくおか大会
(かるた種目・個人の部優勝)
22平成20年5月2日島田 優里第38回全国小・中学生かるた選手権大会
(安田小学校2年)(小学生2年以下の部優勝)
23平成23年4月22日並河 辰樹第41回全国小・中学校かるた選手権大会
(西益田小学校3年)(小学3年の部優勝)
24平成26年9月26日藤井 教夫第30回全山陰マスターズ陸上競技選手権大会
(50歳以上男子走高跳・日本新記録(アジア新記録)樹立)
25平成28年7月15日濱島 怜奈第15回全国小学生ソフトテニス大会
(高津小学校6年)(シングルス女子6年生の部優勝)
26平成28年7月15日石川 日香莉第39回全国高等学校総合文化祭
(小倉百人一首かるた部門・読手コンクールの部最優秀賞受賞)
27平成29年2月24日島根県立益田高等学校第40回全国高等学校総合文化祭
自然科学部(自然科学部門・文部科学大臣賞受賞)
28平成29年2月24日玉田 瑞紀第40回全国高等学校総合文化祭
(益田高校3年)(文芸部門・詩分科会最優秀賞受賞)
29平成29年2月24日大畑 正全日本卓球選手権大会
(球心会)(マスターズの部・男子ローシックスティ優勝)
30平成29年8月16日福満 和インテル国際学生科学技術フェア2017
(慶応大学)(動物科学部門優秀賞2等)
31平成29年12月19日長岡 雅飛第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会
(益田東中学校3年)(男子A砲丸投げ(5.000kg)優勝)

益田市役所本庁
〒698-8650 島根県益田市常盤町1-1(地図・アクセス
Tel:0856-31-0100(代表) 電話番号等のご案内[本庁/美都総合支所/匹見総合支所]
開庁時間:月曜~金曜日の8時30分から17時15分まで(土曜・日曜日、祝日、年末年始は閉庁)