道川地区にお住いの方を対象に、匹見スクールバスを利用し、道川診療所が開設される週2回運行しています。
利用できる方
利用できる日
道川診療所が開設される日(毎週火曜日・木曜日)に併せて運行しております。
- (注意)火曜日・木曜日が祝日の場合は運行いたしません。
- (注意)年末年始は12月29日から翌年1月3日までの間、運行いたしません。
利用方法
利用料金
乗車の際に整理券をとっていただき、車を降りる際に利用料金を運賃箱に入れてもらいます。
料金は以下の表のとおりです。
下道川線
区分 |
下道川 |
道川診療所 |
下道川 |
- |
100円 |
下道川下組 |
100円 |
200円 |
- (注意)この表は12歳以上の方の運賃です。
- (注意)4歳から11歳までの方は、この表の半分の運賃です。
- (注意)3歳までの運賃は無料です。ただし二人目からはこの表の半分の運賃が必要です。
運行時間表
火曜日の運行時間表
下道川線
道川診療所 |
下道川 |
下道川下組 |
下道川 |
道川診療所 |
運行月 |
9時40分 |
9時45分 |
9時50分 |
9時54分 |
9時59分 |
通年 |
11時40分 |
11時45分 |
11時50分 |
11時54分 |
11時59分 |
通年 |
臼木谷線
道川診療所 |
臼木谷 |
道川診療所 |
運行月 |
10時 |
10時13分 |
10時25分 |
通年 |
12時 |
12時13分 |
12時25分 |
通年 |
日の里線
道川診療所 |
日の里 |
道川診療所 |
運行月 |
10時26分 |
10時33分 |
10時39分 |
通年 |
12時26分 |
12時33分 |
12時39分 |
通年 |
木曜日の運行時間表
下道川線
道川診療所 |
下道川 |
下道川下組 |
下道川 |
道川診療所 |
運行月 |
13時 |
13時5分 |
13時10分 |
13時14分 |
13時19分 |
通年 |
15時 |
15時5分 |
15時10分 |
15時14分 |
15時19分 |
通年 |
臼木谷線
道川診療所 |
臼木谷 |
道川診療所 |
運行月 |
13時20分 |
13時33分 |
13時45分 |
通年 |
15時20分 |
15時33分 |
15時45分 |
通年 |
日の里線
道川診療所 |
日の里 |
道川診療所 |
運行月 |
13時46分 |
13時53分 |
13時59分 |
通年 |
15時46分 |
15時53分 |
15時59分 |
通年 |
更新日:2022年01月05日